Aramark Cup 2017

Chefs’ cup | Service Cup

Cup


Halbfinale beendet!
die Finalisten stehen fest!

Herzlichen Glückwunsch! Für sechs Köche geht es zum Finale am 3. Februar auf die INTERGASTRA nach Stuttgart. Wir fiebern mit und drücken die Daumen!

chili

Region Nord

Sieger

Christian Gottwald
DNV-GL, Hamburg

Menü

Vorspeise: St. Pierre / Alblinse / Essig

Hauptgang: Schwein / Graupen / Quitte

Dessert: Haselnuss-Kuvertüre / Steckrübe / Muscovado-Zucker

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Christian Jacobs
Airbus Operations GmbH, Hamburg

Christian Kratzke
Landschaftliche Brandkasse Hannover

Region Ost

Sieger

Martin zur Kammer
Vodafone Campus, Düsseldorf

Menü

Vorspeise: Gebeizter St. Pierre auf Alblinsenrisotto, Pecorino „Tartuffo“, Portulak und Knuspermiesmuschel

Hauptgang: Schweinefilet mit geschmolzenem Lardo, dazu bunte Rüben, Négresse Kartoffel und Balsamessig

Dessert: „Dan & Marys“ – Sauerrahmeiscreme und gebackene Haselnuss mit flüssigem Toffee

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Felix Müller
KSB Aktiengesellschaft, Halle/Saale

Hannes Rütz
Caleus TechnoCampus, Berlin

Stefan Voelzke
REWE Markt, Oranienburg

Region Süd-Ost

Sieger

Christian Kutzer
Münchener Rückversicherungsgesellschaft AG, München

Menü

Vorspeise: Croustillant von der Rotbarbe mit Miesmuschel und Gerstoni

Hauptgang: Schweinefilet mit Alblinsen, Lardo und Steckrüben-Selleriepüree

Dessert: Mousse und Biskuite von der Azelia Schokolade mit Zwetschgen

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Marcel Bock
Roche Diagnostics GmbH, Penzberg

Michael Kohlert
Schaeffler HZA HV, Herzogenaurach

Gregory Nebel
Airbus Defence and Space GmbH, Manching

Dieter Ulrich
Stadtwerke, München

Christian Wolter
Teambank AG, Nürnberg

Region Süd

Sieger

Alexandros Athanasiadis
Heidehof Service-Betriebsgesellschaft mbH Stuttgart

Menü

Vorspeise: Roulade vom isländischen Rotbarsch mit Miesmuscheln und Alblinsen auf einer Quittensinfonie

Hauptgang: Schwäbisch-Hällisches Schweinefilet an Knusperlardo mit Kräutersauce dazu geschmorte Portweinschalotten und violetter Kartoffelsschaum mit Trüffel Pecorino

Dessert: Joghurt-Limetten-Mousse mit gebackenem Maisgrieß und Muscovadozwetschgen

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Henning Hartwig
Heidehof Service-Betriebsgesellschaft mbH, Stuttgart

Michael Noel
TÜV SÜD Business Services GmbH, Filderstadt

Matthias Tesar
AkademieHotel des Baden-Württemberg. Genossenschaftsverbands e.V., Karlsruhe

Jan Touschil
Bosch Rexroth AG, Stuttgart

Region West

Sieger

Roman Laugs
Dalli-Werke GmbH & Co. KG, Stolberg

Menü

Vorspeise: Rotbarsch „süß sauer“ Alblinsencassoulet | Portulak | Quitte

Hauptgang: Schweinefilet „Sous Vide“ Bleu Pommes Macaire | Steckrübe | Sauce Pecorino Tartuffo

Dessert: Zweierlei Zitrus | Panna Cotta | Haselnusscreme | Zwetschge

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Andreas Birnbaum
FEV GmbH, Aachen

Christian Hufnagel
TÜV NORD Service GmbH & Co. KG, Essen

Region Mitte

Sieger

Johannes Schroth
Pirelli Deutschland GmbH, Breuberg

Menü

Vorspeise: Isländischer Rotbarsch im Kateifimantel /Griechischer Joghurt /Gerstoni-Miesmuschelrisotto mit Pecorino

Hauptgang: Sous Vide gegarte Schweinelende im Lardomantel/Rosmarinjus/Steckrübenstampf/Alblinsen süß-sauer

Dessert: Haselnusstörtchen/Zwetschgenkompott/Quittensorbet/Portulak

Gratulation auch an die Halbfinalisten zu den hervorragenden Ergebnissen

Daniel Major
SMA Solar Technology AG, Niestetal

Gewinne

Die Finalisten erhalten eine bestickte Kochjacke und als Gewinne locken:

GOLD 5.000 € * und 1 Magnumflasche Champagner

SILBER 3.000 € * und 1 Magnumflasche Champagner

BRONZE 1.000 € * und 1 Magnumflasche Champagner

* Die Preisgelder sind in brutto angegeben.

Voraussetzungen

Mitmachen kann jeder Aramark Beschäftigte, der das Berufsbild Koch erlernt hat. Ausgeschlossen sind Mitarbeiter, die das Finale bereits gewonnen haben.